В Сети создали портал по изучению церковнославянского языка

Просветительский интернет-портал «Церковнославянский язык сегодня» презентовали 22 октября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Сайт включает в себя 4 блока: научно-популярные видеолекции ведущих ученых по истории и современном функционировании церковнославянского языка, путеводитель по сайтам для изучения и исследования церковнославянского языка, электронную версию вышедших томов Большого словаря церковнославянского языка (всего их пока два), а также греческо-церковнославянский индекс, содержащий греческие слова и их церковнославянские соответствия.

Как отмечают создатели портала, новый ресурс призван выполнять роль посредника между учёными, занимающимися богослужебным языком Русской Церкви, и широкой аудиторией.

Портал предназначен не только для православных верующих, которые хотят лучше понимать богослужение, но и для преподавателей вузов и студентов филологических факультетов, широкого круга людей, интересующихся историей языка.

По словам одного из авторов сайта, доктора филологических наук Елены Шмелевой, перевести богослужебные тексты на русский язык совсем не просто из-за того, что в современном русском языке практически отсутствует высокий стиль, который был «скомпрометирован» в советское время, а сегодня вызывает неадекватную эмоциональную реакцию.

Сегодня именно церковнославянский язык, считает она, помогает человеку обратиться к Богу языком высокого стиля.

Перейти на сайт «Церковнославянский язык сегодня»

По материалам pstgu.ru, foma.ru, pravlife.org.