Истории Старого Харькова

Сегодня, в праздник Богоявления или Крещения Господня, мы расскажем, как проходил этот праздник в последнем предреволюционном 1916 году.

Сразу обратим ваше внимание, что на иллюстрирующих публикацию фото не традиционная прорубь («Иордань»), а двор Покровского монастыря. Дело в том, что в 1907 году тогдашний харьковский губернатор Николай Пешков предложил перенести привычное харьковцам много десятилетий водоосвящение на Лопани на Николаевскую площадь. Ниже – заметка из «Южного края» от 5 (18) января 1907 года:

Крестный ходъ 6-го января. Вслѣдствіе предложенія г. губернатора, администраціей и представителями отъ города былъ произведенъ осмотръ Николаевской площади, куда предполагалось совершить крестный ходъ для освященія воды 6 января, въ день Крещенія Господня. Осмотромъ этимъ установлено, что Николаевская площадь по размѣрамъ своимъ не можетъ вполнѣ отвѣчать этому назначенію, такъ какъ таковая, не смотря даже и на принятіе мѣръ къ возможному расширенію ея для вмѣщенія большего количества публики, какъ то: совершенному прекращенію движенія конки и экипажей, какъ по ней, такъ и вблизи ея, все же не можетъ вмѣстить даже то количество публики, какое, обыкновенно, бываетъ на крестномъ ходѣ 6 января, а между тѣмъ, при условіи совершенія крестнаго хода на Николаевскую площадь, взамѣнъ обычнаго на рѣку Лопань, можно съ большой вѣроятностью предположить, что стеченіе богомольцевъ въ этомъ году на Николаевской площади далеко превысило-бы обычные размѣры, главнымъ образомъ, благодаря перенесению обряда освященія воды на новое мѣсто. Вслѣдствіе этихъ соображеній, постановлено: въ настоящемъ году крестный ходъ и освященіе воды, имѣющіе быть 6-го января, совершить на прежнемъ мѣстѣ, а будущіе крестные ходы, начиная съ праздника Преполовенія н. г., и дальнѣйшіе, совершать на рѣкѣ Харьковъ, на мѣстѣ, которое будетъ признано соотвѣтствующимъ этому назначенію.


Однако по каким-то причинам предложение губернатора так и не воплотили в жизнь – «Иордань» на реке Харьков так ни разу и не появилась, но в 1915 году воду впервые освятили на территории Покровского монастыря, как и последующие два года. Последнее общегородское празднование Крещения состоялось в 1917 году.

Крещенские торжества и официальные, и неофициальные газеты всегда описывали сухим официальным языком, такой была и заметка от 7 (20) января 1916 года. Судите сами:

Водоосвященiе и крестный ходъ. Вчера, въ день Крещенiя Господня, въ кафедральномъ Успенскомъ соборѣ, переполненномъ молящимися, божественная литургiя была совершена архиепископомъ Антонiемъ въ сослуженiи духовенства соборнаго и городскихъ церквей. На богослуженiи присутствовали: управляющiй губернiей д. с. с. П. Н. Масальскiй, представители общественныхъ и правительственныхъ учрежденiй и др. По окончанiи литургiи совершенъ былъ при торжественной обстановкѣ крестный ходъ въ Покровскiй монастырь.
При выходѣ крестнаго хода изъ собора, войска шпалерами расположившаяся по Соборной площади и Университетской улицѣ, вплоть до монастыря, взяли «на караулъ». Военный оркестръ исполнилъ «Коль славенъ» (полное название: «Коль славен наш Господь в Сионе»). При колокольномъ звонѣ, пѣніи архіерейскаго хора и звукахъ гимна, крестный ходъ, впереди котораго несли городское знамя, направился въ монастырь среди тысячной толпы, стоявшей на площади и улицѣ за шеренгами солдатъ. Духовенство Покровскаго монастыря, во главѣ съ архимандритомъ Рафаиломъ, крестнымъ ходомъ встрѣтило во дворѣ монастыря процессію, слѣдовавшую изъ собора. Чинъ водоосвященія совершенъ архіепископомъ Антоніемъ въ бассейнѣ, находящемся во дворѣ монастыря. По окончаніи водоосвященія, крестный ходъ тѣмъ же порядкомъ возвратился въ соборъ.

Бассейн, о котором идёт речь в публикации, виден на всех трёх фото. Об этом водосвятном бассейне или фонтане мы писали в публикации от 10 августа 2018 года.

© Филипп Дикань