Новый всплеск самоубийств подростков,- и как этому противостоять ?

«Покровский вестник» № 5-6, 2017

В настоящее время на страницах СМИ, в социальных сетях и не только обсуждается тема, всколыхнувшая общественность – СИНИЙ КИТ. Что это за явление, по каким причинам дети становятся его жертвами и как этому противостоять – рассказывает насельник Свято-Покровского мужского монастыря иеромонах Нафанаил (Дедул), который имеет богатый опыт общения с молодежью и, в частности, с проблемными подростками.

   В принципе, не важно, как это явление называется сегодня или называлось когда-то: хиппи, панки, готы, ЭМО, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 или Синий кит. Важно то, что в любой из названных групп происходит захват личности подростка для целенаправленного сдвига его мировоззрения, вследствие чего подросток может совершить самоубийство. (Справка.Мировоззрение как таковое – это «совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной груп-пы, класса или общества в целом» (Философский словарь под ред. И.Т. Фролова. 4-е издание. М., 1981)

Статистика подросткового суицида колеблется. Предыдущий всплеск наблюдался 10 лет назад – в 2007 году, – когда мы принимали участие в журналистском расследовании «Красноград – самоубийство». Дети, совершавшие массовые суициды, были готами на площадке beon.ru. Тогда сенсация в прессе пошумела несколько месяцев и утихла, как только цифры вернулись к среднестатистической норме. О явлении как таковом общественность на время забыла. Но сегодня мы наблюдаем новый всплеск самоубийств подростков, ставших жертвами квеста «Синий кит». О «Синих китах» широкие массы узнали из журналистского расследования о подростковых самоубийствах Галины Мурсалиевой в «Н.Г.»  от 16.05.2016 года. Конечно, важно, что статья привлекла внимание общественности к проблеме подросткового суицида. А дальше что?

Если вы узнали, что ребенок уже попал в «группу смерти», – не надейтесь на свои силыСпасти может только Господь.

Суицидальное поведение – это попытка найти способ выхода из сложной, стрессовой ситуации. Эта логика исходит из очень умозрительного предположения, что ПОКА Я ЖИВУ – Я СТРАДАЮ, КОГДА ПЕРЕСТАНУ ЖИТЬ – ПЕРЕСТАНУ СТРАДАТЬ! Но это дьявольская ложь! Святая Церковь говорит о том, что самоубийца после своей смерти приобретает вечные муки. По канонам Церкви, самоубийство считается тягчайшим грехом. Самоубийц запрещено отпевать.  Раньше их даже отдельно хоронили.Попав в сети закрытой «группы смерти», подросток, приобретая искаженное мировоззрение, становится одержимым дьяволом. Так, в статье Г. Мурсалиевой говорится, что двенадцатилетняя Эля перед прыжком с балкона 14-го этажа забросила свой тяжелый школьный портфель на козырек соседнего магазина, находящегося далеко от места происшествия. И сама она, прыгнув с балкона, упала нереально далеко. Отец ребенка – пенсионер спецназа, уверен – ее кто-то толкнул. Сама она упасть так далеко просто не могла. Мое же мнение, как священника, таково: ребенок был одержим бесом. В результате «тусовки в социальных сетях» и общении с реальными сатанистами под «ником» МАЛОлеток, путем обмана, но с ее согласия, враг рода человеческого вошел в душу ребенка и стал ею управлять. Именно одержимостью бесом объясняется нечеловеческая сила хрупкой девочки. Журналисты уверяют, что ребенок совершает суицид в результате команды по мобильной связи («кодовое слово» и т.п.). На самом же деле причина не в звонке, не в кодовом слове, а в том, что человек добровольно отдал свою волю во власть дьявола. Это подтверждает и священническая практика. Летом 2015 года я впервые встретился с адептом СИНЕГО КИТА – девочкой 13-ти лет с характерными шрамами на левом предплечье. В монастырь ее привела мама. После беседы с Викой ей была оказана духовная помощь в Таинстве Исповеди, в ходе которой ее трясло, как в лихорадке. О настоящей причине тяжелого духовного состояния этого подростка я тогда еще не догадывался. Затем пришлось беседовать с участницей  группы «Разбуди меня в 4:20» Мариной. К ней домой меня привела обеспокоенная бабушка. Меня поразило заявление внучки о том, что после смерти дьявол поставит ее княжить вместе с ним, и она уверена, что так оно и будет…Эти девочки физически еще живы, но реабилитацию они не проходят: «Мне плохо в церкви!» Когда мы осознаем вышеизложенные факты, проблема субкультуры смерти должна вызывать тревогу даже без фактов самоубийств. Попытаемся обобщить факторы, которые могут стать причиной попадания подростка в «группы смерти»:

    1. Ни родители, ни дедушки-бабушки не живут настоящей церковной жизнью. И враг рода человеческого имеет легкий доступ к их душам и душам их детей.
    2. В семье ребенок не получает необходимого внимании от родителей. Нет доверительных отношений. А ведь доверие выстраивается годами. Что родитель знает об интересах ребенка, его ценностях, его проблемах? Что можно сделать, чтобы его поддержать?
    3. Будучи непонятым ни родителями, ни обществом, подросток ищет понимания среди сверстников в социальных сетях. Его завлекают в «группы смерти» мифическими заверениями о том, что только здесь его понимают, только здесь знают, как решить его проблему.
    4. Увеличивая контроль и давление, неизбежно получается сопротивление, усугубляющее суицидальную ситуа-цию.
    5. Изменился образ мышления современного человека, его отношение к собственной жизни, жизни других людей (гедонизм, эгоизм). Истинная же цель жизни человека – образа Божия – достичь подобия Божия. И единственно правильный выход – дать человеку евангельское мировоззрение и евангельский образ жизни. 

   Если вы узнали, что ребенок уже попал в «группу смерти», – не надейтесь на свои силы! Спасти может только Господь. Сразу необходимо обращаться к специалистам – опытным священникам, психиатрам и психологам. 

    А также сделать следующее:

  1. Поспешить на Исповедь. Родителям даже важнее исповедоваться, чем подростку.
  2. Беседовать с духовником.
  3. Начните молиться сами, регулярно подавайте записки о здравии и,к примеру, на молебен «Взыскание погибших».
  4. Заняться выстраиванием правильного православного мировоззрения.
  5. Проконсультироваться у психиатра.

Не оставляйте детей без внимания относительно искоренения из сердца их плевел грехов, скверных, лукавых и хульных помышлений, греховных привычек, наклонностей и страстей; враг и плоть грешная не щадят и детей, семена всех грехов есть и в детях: представьте детям все опасности грехов на пути жизни, не скрывайте от них грехов, чтобы они по не-ведению и невразумлению не утвердились в греховных навыках и пристрастиях, которые растут и приносят соответствующие плоды по приходе детей в возраст.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский